Изменения в системе регистрации и кадастра

С 1-го января 2017-го года законодательство в сфере учета и оформления недвижимого имущества претерпело ряд существенных изменений.

В первую очередь изменения коснулись двух Федеральных законов 221-го «О кадастре недвижимости» и 112-го «О регистрации прав на недвижимость».

С вступлением в силу 218-го ФЗ «О гос. регистрации недвижимости» старый регистрационный закон (122 ФЗ от 21.07.1997 года утратил силу, а новое законодательство объединило в себе нормы для кадастрового учета, и регистрационных мероприятий с недвижимостью. При этом 221-й закон Федерации изменил свое назначение став регламентом для деятельности кадастровых инженеров.

Помимо изменений в законодательстве поменялись формы документов предоставляемых кадастровых сведений и правовой информации об объектах недвижимости.

На смену кадастровому паспорту и выписке из ЕГРП пришла выписка из единого реестра недвижимости. Документ объединил в себе сведения о зарегистрированных правах и кадастровые данные по координатам и основным характеристикам недвижимости.

В целом реформа законодательства не дала готовых и практичных решений поставленных перед нею задач поэтому на сегодняшний день вступивший  в силу закон, равно как и система учета и регистрации находится в стадии доработки и становления.